145. НЕ тематическая статья - "Мир Free2Play". Часть 1. | Блог Толстого Тролля
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четверг, 15 октября 2015 г.

145. НЕ тематическая статья - "Мир Free2Play". Часть 1.

Пост не о Demon Slayer.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
     


Всем привет!

В сегодняшней статье хотелось бы немного поговорить о модели оплаты free2play, которой пользуется сегодня подавляющее большинство mmorpg, в основном браузерных, но попадаются и клиентские.

Что же такое free2paly (дальше в тексте f2p) и каким образом бесплатные игры получают прибыль?

Согласно Wiki, модель f2p является своего рода ответом пиратам /не путать с флибустьерами, корсарами и каперами/. на незаконное копирование контента и его последующее распространение.

В это можно легко поверить если вспомнить всем известный World Of Warcraft /использующий систему подписки/ и количество пиратских серверов, которое одно время просто зашкаливало.

Во времена аддона WotLK /Wrath of the Lich King / мне кажется гораздо больше людей играло именно на пиратках нежели на оффе.

В общем free2play - это "способ распространения комп. игр без внесения денежных средств. Авторы получают прибыль путем микротранзакций, которые делают процесс игры более простым, комфортным и богатым", говориться в той же Wiki.

Как ни парадоксально это звучит, но толчком для создания модели free2play для разработчиков, послужили именно пиратские серверы.



Вспомните /кому есть конечно что вспоминать/ все эти пиратки WoW, L2 и т.д.

Ведь там можно было купить практически все: игрок с помощью доната мог стать очень-очень сильным.

Опыт пиратов переняли разработчики...












Но не нужно думать, что только с помощью доступа к игровому магазину разработчики выкачивают деньги с игроков.

Это ребят целая наука. 

На самом деле, игра (особенно браузерная или мобильная) для того, чтобы начать приносить прибыль не обязательно должна быть хорошей, качественно сделанной, иметь какую-то проработанную систему, какие-то интересные обновления и т.д.

Вовсе нет. Приведу пример.

Один товарищ, зовут его Ян Богост, решил провести интересный эксперимент: он сделал и запустил на Фейсбук шуточную игру Cow Clicker.


Это была самая тупая игра, насколько это вообще возможно - ты мог в ней только кликать по корове, которая издавала звук "Му-у-у".

Кликать можно было с промежутком 6 часов, но за деньги можно было сократить это время.

С помощью знакомых, которые рекламировали и хвалили этот проект, а потом и с помощью прессы в Cow Clicker  стали заходить настоящие игроки.

Они кликали по коровам, приглашали друзей, чтобы они кликали тоже, вносили деньги, чтобы коровы мычали чаще.

Сформировалось, если можно так выразится, игровое сообщество где игроки всерьез писали автору письма с советами по улучшению геймплея.

Но, вместо того, чтобы внять просьбам игроков, Ян Богост сделал ход конем - он ввел в игру премиальную корову.

Это была точная копия обычной коровы, но стоила $ 20.

Вы не поверите, но корову стали покупать. Когда уже эксперимент начал заходить слишком далеко, Ян устроил в игре конец света и все коровы умерли =(

Правда можно было все равно набирать клики, но уже без коров и их "Му-у-у".

Сообщество игроков потряс удар, как же так! Такую игру испортили! Посыпались жалобы с требованиями вернуть коров и с угрозами бросить игру, если этого не будет сделано.

Но, эксперимент уже удался и доказал, что бесплатная игра может существовать и приносить прибыль даже без какого то ни было намека на геймплей.

Вот такая вот история.

Тема на самом деле, очень большая и интересная. Поэтому я решил разбить ее на несколько частей.

В следующих статьях мы рассмотрим какие же механизмы используют разработчики браузерных /и не только/ игр, для того чтобы выкачать из игроков больше денег.

Пишите ваше мысли на эту тему в комментариях, а также буду рад если вы поделитесь интересной статьей в соц сети с помощью кнопок на панели слева от вас =)

Также читайте предыдущую статьи НЕ тематическая статья - "Китайский интерес" или Как уменьшить лаги в Demon Slayer. Часть 3

1 комментарий :

  1. Помню, когда начинал играть, когда мыло все по минимуму в игре, сразу бросилось в глаза, то, что тут вип временный и его надо отдельно покупать. Тогда как, я привык к тому, что вип засчитывается от суммы внесенных средств, или покупается, но он постоянный. Кроме 101хр, ну и корама, не видел такого ни где.

    ОтветитьУдалить